TOP

当前位置:首页 > 部门 > 区生态环境局 > 环境监察 > 环境执法

2019年12月份信访处理情况

来源:威廉希尔中国官网:生态环境局     发布时间:2020年01月02日 14:08     作者:区生态环境局          浏览量:

分享到

  1.信访内容:平谷区平谷开发区“岐黄制药”污水直排。举报人称该单位车间污水直排厂区市政管网下水道,生活污水经过污水设备处理后超标排放,情况持续一段时间,希望生态环境部门调查处理。(来电人未留联系方式及姓名)

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。信访人所反映问题不属实。经查,信访人所反映的为北京岐黄医药股份有限公司,其经营地址为威廉希尔中国官网:平谷镇平谷南街17号,经营范围包括制造硬胶囊剂、原料药(骨碎补总黄酮)、中药提取等,未发现污水直排问题,该单位生产水和生活污水均经过污水处理站处理后排入市政管网,现场检查时该单位未生产,现场负责人称该单位因锅炉设备故障,已于2019年12月4日停产至今。我局执法人员要求其加强管理,落实企业主体责任,保证污水处理设施正常运行。信访人未留联系方式无法联系。

  2.信访内容:平谷区马坊镇腾飞园小区北侧30米左右罐车倾倒不明液体污染问题   投诉举报中心12月11日16时10分电话联系举报人,称位于平谷区马坊镇腾飞园小区南侧有一家工厂,具体名称不清楚,怀疑是工厂的两辆罐车(不清楚车牌号)每天早上8点59分左右,在该小区北侧30米处工厂库房附近倾倒不明液体,液体呈黑色和白色,污染环境,希望环保部门尽快调查处理。

  处理结果:信访人所反映的马坊镇腾飞园小区北侧30米左右罐车倾倒不明液体污染问题不属实。经查,信访人所反映的地址为北京丰旭东泰科技有限公司租赁的威廉希尔中国官网:马坊镇塔寺村经济合作社,租期为一年,主要用途为存放北京丰旭东泰科技有限公司产品。2019年5月,该地东侧发生火灾,因毛絮过多引发连锁反应,火势蔓延导致该场地北侧干草燃烧,19年入冬后,杂草干枯,存在较大的火灾安全隐患,该公司为了降低风险,对该场地挖掘防火沟并进行洒水作业,因气温较低场内洒水车不能进行洒水作业故该公司使用搅拌车进行洒水作业。我局执法人员对该地进行检查时,发现确为此情况,并非不明液体。已电话回复信访人,信访人表示满意。

  3.信访内容:反映平谷区黄松峪乡刁窝村生态保护区内“春雨人家”等多家单位存在违法建设、污水直排等问题,来信人自称是平谷区黄松峪乡刁窝村的老共产党员,代表村民(张国辉、王建中、王小明等人)反映刁窝村生态保护区内“春雨人家”等多家单位存在违法建设、污水直排等问题。信中称该村砍伐生态保护区大批生态林,违法建设房屋和别墅,使河道变窄,严重阻碍泄洪。该村于2005年前已退耕还林,合法民宅有门牌号17户,现有150多处违法建筑建在河道上,侵占河道,使河道变窄,堵塞泄洪,砍伐近万棵生态林,严重破坏生态环境。这些违法建筑通过贿赂村、乡干部,办理了临时门牌号,改变了土地使用性质。该村的“春雨人家”“稻香人家”“依山正红”“王家大院儿”“辣妹子”“靠山绿”“假日山庄”“崔家大院儿”“玉石山庄”“谭家大院儿”“木马人家”“易捷酒店” “老张农家院”“塔洼人家”“王华强画院”等,均属于违章建筑,并且全部将污水排放至河道内,严重污染下游的黄松峪水库。村民张国辉等人曾多次向市政府国土部门及平谷区政府反映,至今未解决。来信人称已将上述情况同时向市纪检委、国土、城管等多个部门反映,希望有关部门重视,并转达市政府蔡奇书记,彻底解决问题。

  原信附后。

  处理结果:接到信访投诉后,我局执法人员对信访人反映的15家单位和周边区域进行检查,

  经查:春雨人家(北京春雨人家民俗餐厅)位于刁窝村,现处于季节性停业,污水经本村铺设管网排入村污水处理厂、依山正红(北京依山正红鹏营民俗餐厅)位于刁窝村,现处于季节性停业,污水经本村铺设管网排入村污水处理厂、王家大院儿(北京山峰民俗餐厅)位于刁窝村,现处于季节性停业,污水经本村铺设管网排入村污水处理厂、辣妹子(北京市慧明霞民俗餐厅)污水经本村铺设管网排入村污水处理厂、假日山庄(无照)处于停业状态,负责人表示已经准备转租、崔家大院儿(北京老崔民俗餐厅)位于刁窝村,现处于季节性停业,污水经本村铺设管网排入村污水处理厂、玉石山庄(北京天云民俗餐厅)位于刁窝村,现处于季节性停业,污水经本村铺设管网排入村污水处理厂、谭家大院(北京谭立辰民俗餐厅)位于刁窝村,现处于季节性停业,污水经本村铺设管网排入村污水处理厂、木马人家(北京木版人艺术家俱乐部有限公司)位于刁窝村,现处于季节性停业,污水经本村铺设管网排入村污水处理厂、易捷九点(易捷酒店),经核实该酒店已经停止营业两年以上、老张农家院(北京议德民俗餐厅)位于刁窝村,现处于季节性停业,污水经本村铺设管网排入村污水处理厂、靠山绿(北京秦玉双民俗餐厅)位于刁窝村,现处于季节性停业,污水经本村铺设管网排入村污水处理厂、王华强画院(北京万圣谷美术馆)位于刁窝村,该处非餐饮机构为美术馆,生活污水排入村污水处理厂、塔洼人家(北京塔洼山水人家度假村)位于塔洼村,该单位建设了规范的粪污收集池,由环卫定期进行清运。北京稻香人家,经向属地核实均表示不知道该地,执法人员核实也未发现同名农家院或者其他建筑。

  同时执法人员沿黄松峪水库上游石河排查,未发现排污口,执法人员核实黄松峪水库2019年水质监测情况,全部能达到三类水体标准,其中3、5、6、9、10、12月份能达到二类水体标准。

  附件,3月-12月份水质监测报告。

  日期 水库名称 化学需氧量mg/L 氨氮mg/L 总磷mg/L

  2019年3月18日 黄松峪水库 12 0.09 0.01

  2019年4月15日 黄松峪水库 20 0.13 0.10

  2019年5月14日 黄松峪水库 13 0.28 0.03

  2019年6月18日 黄松峪水库 9 0.07 0.02

  2019年7月15日 黄松峪水库 15 1.24 0.02

  2019年8月16日 黄松峪水库 9 0.053 <0.01

  2019年9月11日 黄松峪水库 10 0.46 0.05

  2019年10月10日 黄松峪水库 12 0.13 <0.01

  2019年11月8日 黄松峪水库 8 0.64 <0.01

  2019年12月5日 黄松峪水库 6 0.2 0.02

  4.信访内容:市民反映噪音扰民的问题。市民反映,平谷区马坊镇李蔡街村,村大队往东一百米电线厂(天环伟业电线公司),他们制作并售卖,市民表示他们制作这个东西有污染,但他们每天还偷着制作,而且有很大噪音,来电反映噪音扰民的问题。

  处理结果:生态环境局回复:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员于2019年11月25日联系来电人。经现场检查,信访人所反映的为马坊北京天环伟业电线电缆有限责任公司,该公司环保手续齐全,有废气处理设施且运转正常,我局已委托有资质的第三方检测机构对正在生产的天环伟业废气进行监测,监测结果符合国家和地方排放标准;现场检查未发现明显噪声,信访人表示最近无较大噪声,如有声音较大情况,会及时联系我局处理。已电话回复信访人,信访人表示满意。

  5.信访内容:市民反映工作人员态度差。市民反映,自己在十一月二十九号的时候,在平谷区夏各庄镇的进京检查口验车,一个环保局的工作人员态度差,自己对验车结果有异议,但是该工作人员不仅不复检还骂人,自己对此不认可,是一个男的戴眼镜,一米七左右,体重在一百三十斤左右,大概三十岁左右,来电反映工作人员态度差的问题。

  处理结果:生态环境局回复:接到信访件后,我局工作人员立即与事发当日执法人员联系并核实情况:当天有三辆柴油车尾气均检测超标,司机们聚在一起强烈要求执法人员复检。执法人员解释,车辆检测三次均超标,且有执法记录仪视频记录,需要按照执法程序进行处罚,并不予复检。执法人员无辱骂司机行为,司机们情绪激动,对处罚不认可。

  2019年12月1日9时电话联系任先生来电人,就咨询问题进行了答复,答复内容为:您好,就您信访反映的问题我局工作人员想进一步了解并核实一下。 信访人情绪激动并打断答复“你不用解释了,你们也解决不了。”并辱骂了执法人员,便挂断电话拒绝沟通。电话接通后,信访人表达完自己的态度后便挂断电话。

  6.信访内容:市民反映工作人员检测方法不正确问题。市民反映,自己开车于2019年11月22日下午14:09分走到平谷区京平高速进京方向夏各庄检查站时,遇到平谷区环保局测尾气,检测结果:尾气检测不合格,对此市民不认可,首先,自己车是新车,购买才四五个月,其次,工作人员在测尾气时方法不正确,市民表示油门踩的轻,检测合格,合格后工作人员对结果不满意,故会深踩油门检测,检测不合格才满意,市民希望规范工人员检测方法,车牌号:京AGU186,车主姓名:张海生,来电反映工作人员检测方法不正确问题。

  处理结果:生态环境局回复:2019年12月2日10时电话联系张海生先生,就咨询问题进行了答复,答复内容为:我局执法人员严格按照《柴油车污染物排放限值及测量方法》(GB3847-2018)要求,必须在1秒的时间内,将油门踏板连续完全踩到底,使供油系统在最短时间内达到最大供油量。不存在执法人员故意深踩油门检测,检测不合格才满意的恶意行为。信访人表示理解,并满意。已电话回复信访人。

  7.信访内容:市民反映平谷区环保局不作为。市民反映,市民反映,自家住在平谷区马坊镇首城汇景湾小区8号院2号楼1单元1301室,这个小区暖气不热,往年都烧的可以,整个小区内的暖气不热,平谷区供暖办也不管,没有做到监管力度, 热力维修人员和居委会答复称是环保局规定锅炉设定不能超过21摄氏度,为了节能减排,称是烧高了环保局罚钱,自己认为十分不合理,来电反映平谷区环保局不作为问题。

  处理结果:生态环境局回复:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员于12月3日及时电话联系并回复信访人。一是信访人所反映温度设定问题不在我局职责范围,故不存在我局不作为问题;二是已向信访人建议向发改委能源发展科反映该问题;三是如有供暖纠纷建议向城管委反映。已电话回复信访人。

  8.信访内容:市民反映废碎站污染环境问题。市民反映,平谷区平谷镇城关镇(渔阳镇)东鹿角大队泃河西路69号南侧,有个城关镇的粉碎站,现在(2019年12月7日14:30)正在粉碎树叶树枝一类的东西,粉碎期间没有遮挡,一刮风弄得特别脏,来电反映废碎站污染环境问题。

  处理结果:生态环境局回复:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员联合平谷镇政府对该地进行检查。经查,信访人所反映的为位于平谷镇东鹿角村委会泃河西路69号南侧的生态桥工程粗粉站,现场检查时未进行作业。我局执法人员要求该粗分站一是对厂区物料及时进行苫盖,二是加强厂区的洒水作业,三是对粉碎设备周边加装围挡减少粉尘对周边居民的影响。12月9日10:30分电话回复信访人,信访人表示该粗粉站应该建设密闭的加工场所,对我局工作态度表示理解。

  9.信访内容:市民反映公共场所吸烟的问题。市民反映,自己12月12号的时候去平谷区环保局办事的时候发现,1层西侧第一个屋内有人吸烟,且环保局内有贴着禁止吸烟的表示,但是此屋的人还在抽,市民觉得不合理。来电反映公共场所吸烟的问题。

  处理结果:生态环境局回复:接到信访人所反映的问题后,我局机动车排放管理站工作人员于12月13日下午14:45分与该信访人联系,跟信访人确认该屋内是否有吸烟人员,信访人表示路过不确定是不是我站工作人员抽烟。我站工作人员与信访人表示:如果我站室内有吸烟状况会及时提醒制止吸烟人员。已电话回复信访人,信访人表示满意。

  10.信访内容:市民来电反映食源食品添加剂工厂异味扰民问题。市民反映,在平谷区兴谷街道电视塔东北角有一个味食源食品添加剂工厂,产生的异味特别大,这个加工厂全天都在生产,在晚上的时候最严重,问题到现在也未解决,对座席告知的职能部门的回复不认可,向本中心反映后,没有解决,每天白天全天都有异味,此工厂离自家几十米远,现在就能闻到方便面调料味,如果合格为何有异味, 现在(6月21日)11:36分还有异味存在,而且自己早上睡觉的时候都被熏醒了,此问题仍未得到解决,气味特别臭,来电反映食源食品添加剂工厂异味扰民问题。

  处理结果:生态环境局回复:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员于2019年12月16日电话联系信访人,信访人表示早7点到8点之间异味较明显。我局执法人员12月17日早对北京味食源食品科技有限公司和北京五兴食品有限公司进行现场检查,两家单位均在生产,治理设施均开启且运转正常,现场未发现明显异味,已要求两家单位生产时门窗密闭,保证治理设施正常运行。今后,我局将加大对两家企业的检查力度。已电话回复信访人,信访人表示理解。

  11.信访内容:来电要求进行举报噪声扰民问题,市民反映,在平谷区滨河街道林阴家园小区一期外北侧有一个黑店迪厅(店铺名称:黑店),市民称在每天晚上21:00-第二天02:00关门,持续很长时间噪音扰民问题,已经严重影响了市民正常休息,迪厅噪音还是特别大,严重影响正常休息,该位置现在又存在很大的扰民问题,来电要求进行举报噪声扰民问题。

  处理结果:生态环境局回复:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员2019年12月16日14:50电话联系信访人,信访人表示林荫家园小区一期北侧嘿店迪厅夜间噪声扰民,该店经营过程中产生的低音炮噪声影响较大;12月16日22:00,我局执法人员对该单位进行现场检查并委托监测站对其噪声进行检测,经查该单位为北京拂晨春晓文化发展有限公司,经营地址为平谷区滨河街道建设西街9号,该单位正在进行营业,位于厂区西南侧进行噪声检测,检测结果不超标,我局执法人员与经营单位负责人协调,夜间9点后,适当调低低音炮的音量以减小对周边居民的影响。已电话回复信访人。

  12.信访内容:市民反映生产粉尘。市民反映,平谷区马坊镇金马北街35号,永丰余工厂,市民称该工厂进行生产的过程中产生粉尘,有扬尘现象,来电反映生产粉尘。 注:市民要求保密。告知保密制度,认可。

  处理结果:生态环境局回复:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。经查,信访人所反映的为永丰馀家纸(北京)有限公司,经营地址为平谷区平谷区马坊工业区东区1号,其生产粉尘问题不属实。现场检查中,该公司有废气处理设施且运转正常,我局执法人员12月19日早8点30分电话联系信访人并告知办理结果,信访人表示自己看错了,实际为雪并非生产粉尘。已电话回复信访人。

  13.信访内容:市民反映油烟扰民。市民反映,市民称在平谷区府前街公安局食堂,公安局食堂油烟排污设备长时间没清洗,造成了很严重的油烟异味扰民,持续时间大概2年了,严重影响来电人生活休息,来电反映油烟扰民。

  处理结果:生态环境局回复:市民反映的平谷区府前街公安局食堂油烟扰民问题属实,经查该单位油烟设备管道存有油渍,导致油烟净化装置处理效果减弱,执法人员要求该单位尽快对油烟管道进行清洗,已电话回复信访人。

  14.信访内容:平谷区平谷镇大马环岛往东航峰宾馆东边有一家御芝林药店,每天熬制中草药,异味扰民  

  处理结果:接到信访人所反映的问题后,我局执法人员到该地进行检查。经查,该店为威廉希尔中国官网:御芝堂诊所,经营地址为威廉希尔中国官网:平谷镇旧城街37号5号楼,我局执法人员与信访人电话联系,信访人反映主要诉求为熬煮中药的房间密闭性不好产生异味对居民有影响。我局执法人员现场检查,熬煮中药房间位于该诊所二层西北角,要求该单位一是加强熬煮房间的密闭性,二是要求该房间朝北侧的三个通风窗外侧连接管道,远离居民楼,向东侧延伸。已电话回复信访人,信访人表示满意。

  15.信访内容:平谷区王辛庄镇大淘影视基地对面,围挡里不知是在加工什么东西,冒大黑烟

  处理结果:市民反映的平谷区王辛庄镇大淘影视基地对面,围挡里不知是在加工什么东西,冒大黑烟问题,接到投诉后,我局执法人员对该地进行检查,经查该单位为北京聚缘果品产销专业合作社,黑烟为该合作社在制作冰块过程中冷却塔排出的水蒸气,已电话告知市民,表示感谢。

  16.信访内容:平谷区王辛庄镇莲花潭村大街68号王春海家(做灌肠),废水、异味扰民 每天下午5点后开始加工一直到凌晨。

  处理结果:信访人反映的平谷区王辛庄镇莲花潭村大街68号王春海家(做灌肠),废水、异味扰民的问题,经查王春海在自己家制作做灌肠,只有一口小锅,环保手续齐全,现场检查时没有加工生产,污水也没有外排的现象,电话回复信访人表示感谢。

  1. 信访内容:平谷区王辛庄镇中胡家务村办老年餐桌,风机噪音扰民,希望可以将风机移位,采取降噪措施,对噪音进行监测。

  处理结果:信访人反映的平谷区王辛庄镇中胡家务村办老年餐桌风机噪音扰民问题,接到信访投诉后我局执法人员第一时间到达现场,经查该老年餐桌为中胡家务村大队经营的服务村内老年人的餐厅,主营早餐,该餐桌管道延长已改造完成,经执法人员进一步与信访人沟通,其表示主要为早上该餐桌营业时间太早,影响家里老人休息,并表示目前不用对噪音进行监测,是否可以协调早上经营时间问题,针对信访人新的诉求,我局执法人员要求该餐桌经营管理人员,合理安排经营时间,以减少对市民的影响,信访人已回复表示感谢。

  18.信访内容:市民反映自己去山水文园游玩的时候发现一号酒店南边正在往湖中排污水。

  处理结果:经查,信访人所反映的1号酒店为平谷区金海湖镇罗汉石村西的北京山水文园金海湖旅游开发有限公司所有,现场检查中,该酒店已暂停营业,未发现污水外排行为。

  19.信访内容:市民反映马坊开发区京磁电工科技公司加工磁铁,无任何手续,之前已有部门让他停产一周,现在又开始偷着加工,白天小干,晚上就一直在干,门口有站岗的。

  处理结果:经查,信访人所反映问题不属实。我局执法人员12月19日对该公司进行检查,该公司环保手续齐全,目前已处于停产状态,员工全部放假,未发现生产迹象。我局执法人员已让该公司提供用电量,如若生产,生活用电和生产用电数据将有出入。今后,我局亦将加大对周边企业的检查力度。

  20.信访内容:夏各庄陈太务德善居饭店油烟直排

  处理结果:经查,信访人所反映的为夏各庄镇陈太务村北京德善居餐饮有限公司,经营地址为夏各庄镇陈太务临28号。现场检查中,该公司有油烟净化器,临时停业,未进行炒菜,对油烟净化设施进行维修清洗,预计2019年12月23日再行营业。

打印本页 关闭


邮箱:xxzxpgzfw@bjpg.gov.cn

政务服务热线:12345

政务微信政务微信

政务微博政务微博

主办:威廉希尔中国官网:人民政府

承办:平谷区政务服务管理局

京ICP备20008900号

京公网安备110117000095号

网站标识码1101170029